pixabay.com/PD
Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович рассказал, что страна работает над отзывом признания Косово третьими государствами. Он подчеркнул, что на это уже согласились четыре страны.
Сербский лидер Александр Вучич в пятницу, 13 мая, провел экстренное заседание. Поводом стала заявка на членство в Совет Европы, которую решила подать самопровозглашенная Республика Косово. По словам главы государства, этот шаг нарушает нормы международного права и резолюции Совбеза ООН.
Селакович подчеркнул, что Сербия уже получила дипломатические ноты четырех стран, которые решили отозвать признание Косово.
«Этим жестом даем шанс государствам-членам Совета Европы, чтобы в июне не начинали процедуру приема Косово, чем показываем нашу готовность к переговорам и диалогу», — заявил глава МИД.
Ранее Александр Вучич подписал в Вашингтоне соглашение об экономическом сотрудничестве по Косово.
Источник: newinform.com