Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что шансы на спасение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программы станут нулевыми если механизм разрешения споров по данному вопросу с Ираном будет запущен.
Берлин, Париж и Лондон во вторник объявили о запуске механизма разрешения споров по ядерной сделке с Ираном после отказа властей исламской республики выполнять часть обязательств по документу. Об этом говорилось в совместном заявлении министров иностранных дел трех европейских государств.
«Россия, со своей стороны, прилагает усилия к тому, чтобы дело не двигалось дальше по логике эскалации. Если механизм разрешения споров будет запущен, это приведёт не к решению проблемы, а к ее усугублению, дальнейшему размежеванию между участниками СВПД. Вот тогда уже шансы на спасение ядерной сделки исчезнут совсем», — отметил Рябков.
Он заявил, что в настоящий момент мир балансирует на определенной грани и в случае запуска этого механизма «может оказаться в новой реальности».
Напомним, в 2015 году «шестерка» и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Документ предполагал снятие ограничений в обмен на минимизацию ядерной программы Тегерана. В первоначальном виде сделка прожила около трех лет. В мае 2018 года США заявили об одностороннем выходе из соглашения и восстановлении жестких антииранских санкций. В Тегеране заявили, что начнут сокращать свои обязательства в рамках соглашения поэтапно.
Источник: newinform.com