Аккаунт «Федерального агентства новостей» заблокировали в группе соцсети «ВКонтакте» TJournal без объяснения причин. Таким образом, издание пошло по пути других либеральных СМИ, пропагандирующих свободу слова, однако на деле практикующих тотальную цензуру. В их числе The Insider, «Настоящее время», «Новая газета», «Сноб», «Дождь» и «Эхо Москвы».
В воскресенье, 2 июня, администрация группы TJournal внесла профиль ФАН в черный список, а все оставленные ранее комментарии удалили.
В редакции «Федерального агентства новостей» считают, что подобные действия со стороны либеральных СМИ являются грубым нарушением свободы слова. По этой причине журналисты направили официальный запрос в РКН с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры.
По словам политического обозревателя и публициста Владимира Головашина, российские либералы сегодня стали наследниками большевиков, однако наследственность заключается не в идеологии, которая отсутствует у них в четкой сформулированной форме, а в применяемых методах.
Он напомнил, что, оказавшись у власти, большевики первым делом объявили монополию на печатное слово, а редакторов газет и главных сотрудников, не связанных с ними, арестовали. Эксперт считает, что «Эхо Москвы», «Новая газета» и подобные им СМИ выступают за свободу слова только на словах, а в действительности — своего слова и своей, якобы единственно правильной точки зрения.
Редакция ФАН уверена, что причиной блокировки послужила убедительная аргументация, которая приводилась на страницах группы TJournal.
Читайте полную версию на сайте Федерального агентства новостей
Источник: newinform.com