В США разрабатывают новую баллистическую ракету для противостояния с Россией
Федеральное агентство новостей-
Пентагон предпринимает очередные шаги по подготовке нового арсенала межконтинентальных баллистических ракет (МБР), которые будут базироваться в США и должны поступить на вооружение к концу этого десятилетия, пишет американское издание The National Interest. Долгожданная разработка должна модернизировать ядерные силы и сохранить их актуальными до 2080-х годов и далее.
Новая программа ракет наземного стратегического сдерживания (GBSD), долгое время считавшаяся неотложной для разработчиков оружия Пентагона с учетом возраста и устаревания существующих межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III, недавно была впервые серьезно проанализирована, что стало решающим шагом к ее запланированному развертыванию в 2029 году. Анализ, согласно заявлению Northrop Grumman, включал пересмотр технической базы нового оружия, элементов конфигурации, данных программы и требований американских военных.
В прошлом году американские ВВС заключили с Northrop сделку по GBSD. Это ускоренная программа, которая сейчас переходит в новую фазу разработки, включающую проектирование полных систем, ядерную сертификацию, а также серию испытаний и оценок.
Оружие, которое будет стоять на вооружении в ракетных шахтах в Вайоминге, Южной Дакоте и Монтане, постепенно заменит сотни старых ракет Minuteman III 1960-х годов. Интересно, что эти МБР неоднократно модернизировались в последние годы и до сих пор считаются вполне жизнеспособными. Например, ВВС недавно провели испытания нескольких технически усовершенствованных Minuteman III. По мнению американского обозревателя Криса Осборна, это можно интерпретировать как демонстрацию постоянной готовности США к ядерному сдерживанию в свете быстрой модернизации российского и китайского ядерного оружия.
Естественно, что многие технические детали, имеющие отношение к новой программе МБР наземного базирования держатся в тайне и, вероятно, не будут раскрыты в дальнейшем из соображений безопасности. Тем не менее, в целом, источники среди разработчиков оружия ВВС заявляют, что оно будет отличаться новейшими стандартами надежности, устойчивости полета и технологии наведения.
Повышение надежности полетов, безусловно, было бы отрадным событием, учитывая ожидаемые улучшения в области противоракетной обороны, которые, вероятно, будут сделаны такими крупными соперниками, как Россия и Китай. Хотя в зарубежной прессе уже появились сообщения о китайских перехватчиках противоракетной обороны, настоящие мощности российских и китайских МБР могут оставаться неизвестными. Несмотря на то, что американские противоракеты благодаря программам Пентагона тоже быстро развиваются, уровень совершенства оружия России и Китая вызывает ужас американских военных. Недавно РФ и КНР приступили к испытаниям гиперзвукового оружия, работа с которым уже хорошо налажена, и это может стать тяжелым испытанием для противоракетной обороны США.
Источник: newinform.com