Экономика

Автоэксперт не исключил повышения тарифов ОСАГО из-за убыточности страховщиков

Страховые компании намерены извлечь наибольшую выгоду для себя в рамках ОСАГО, что дает основания ожидать любых шагов с их стороны, заявил автомобильный эксперт Роман Гуляев, комментируя обзор Национального рейтингового агентства (НРА), который утверждает о вероятности подорожания тарифов в будущем году.

Согласно данным Центробанка, по итогам 9 месяцев 2019 года, объем страховых премий по ОСАГО в этом году сократился на 11 млрд рублей. НРА утверждает, что в случае сохранения подобной тенденции, а именно повышение убыточности страховщиков в соответствующем сегменте, тарифы обязательного страхования могут повыситься.

«От страховщиков можно ожидать все, что угодно. Они хотят получать на ОСАГО сверхприбыли и здесь их возможности безграничны, поэтому от страховщиков можно ожидать всего.

Сложно говорить, насколько повысится тариф, потому что пока непонятно, какие цифры будут объявлены, насколько они будут релевантны и что с ними делать», — заявил Гуляев в комментарии «НьюИнформ».

В начале 2019 года начался первый этап реформы ОСАГО, согласно которому устанавливаемый ЦБ тарифный коридор расширяется на 20% вверх и вниз и в итоге составляет 2746-4942 рубля. Страховщики при этом получают право выбирать базовую ставку в рамках коридора, к которой впоследствии применяются повышающие или понижающие коэффициенты, что в итоге становится стоимостью полиса.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Россия откажется от контроля над «Евразийским банком развития» из-за возможных санкций

gulfstreamer

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пятикилометровый столб пепла

urozhaj

Ученые: музыка вредит креативности

urozhaj

Оставить комментарий