Экономика

«Чем хуже – тем лучше»: зачем Навальный просит Запад о введении новых санкций против РФ

Скандально известный блогер Алексей Навальный дал интервью международному изданию Financial Times, в котором подверг критике действия западных стран, а также их санкционную политику в отношении России. По его мнению, введенные против Москвы ограничения «не принесли никакого результата». Отметим, что американскую санкционную политику он охарактеризовал как «хаотичную и невероятно беспорядочную».

В связи с этим Навальный просит американские власти изменить свой подход, сделать его еще жестче и наложить на Россию как можно больше санкций.

Подобное высказывание довольно странно слышать из уст человека, который позиционирует себя «борцом за справедливость». Из таких речей нетрудно сделать вывод, что Навальному абсолютно без разницы, что произойдет со страной после очередного пакета антироссийских санкций и работниками, чьи компании будут затронуты новыми ограничениями.

По мнению политолога, заместителя директора института истории и политики — декана факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимира Шаповалова, Навальный позволяет себе подобные речи, потому что он не является российским политиком.

«Он, по сути, выражает интересы нероссийского политического класса, и его деятельность в данном случае скоординирована с деятельностью антироссийских служб. Алексей Навальный, заявляя о санкционных мерах, фактически дезавуирует себя в качестве российского политика и общественного деятеля, поскольку, я думаю, что ни один человек, даже политик, даже оппозиционно настроенный, не будет занимать подобного рода позицию. Для Навального здесь действует принцип: «чем хуже – тем лучше». И раскачивание ситуации в стране будет, с его точки зрения, работать в его пользу», — заявил эксперт в  беседе с журналистом информационного издания «НьюИнформ».

Владимир Шаповалов подчеркнул, что действия блогер Навального можно сравнить с действиями венесуэльского спикера Национальной ассамблеи Хуаном Гуаидо, провозгласившего себя временным лидером республики.

«Очень близкая, похожая ситуация», — считает эксперт.

Как отметил политический аналитик и представитель Регионального союза Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик, Алексей Навальный, пытаясь занять место тех, кто сейчас находится при власти, не гнушается никакими методами, в числе которых и просьбы от властей США о введении новых санкций в отношении тех или иных компаний.

«Он апеллирует к кому угодно, хоть к властям США в надежде, что американские санкции нынешнюю российскую буржуазную элиту отправит в небытие или существенно ослабит ее позиции, и сам Навальный сядет на их места», — отметил эксперт.

Специалист также подчеркнул, что Навальный действительно не думает о благополучии России, поскольку никакой принципиальной политики в защиту, например, промышленности или сельского хозяйства у него нет.

Единственное, что у него есть – это желание апеллировать к американским властям, евробюрократам, сидящим в Брюссели и другим руководителям транснациональных компаний.

Стоит сказать, что Навальный остается верным себе: он никак не желает заботиться о благополучии страны, а также уж очень любит деньги. Совсем недавно он требовал от петербургского предпринимателя Евгения Пригожина 300 миллионов рублей за то, чтобы закрыть «скандал с питанием» в столичных школах. Однако блогер денег не получил – спустя две недели после беседы с Навальным Пригожин встретился с соратницей блогера Любовью Соболь, дав ей категорический отказ.

Кроме этого, Навальный буквально бросил своих товарищей и последователей, которых суд Петербурга обязал выплатить штраф за нанесение ущерба во время несанкционированной акции в мае 2018 году. Все обязательства на себя взяла частная компания «Конкорд менеджмент и консалтинг».

Все это говорит лишь об одном: Навальный – это просто «политический труп», как его многие называют,  которого волнует лишь собственного финансовое благосостояние. Что же касается народа, то о нем он думает меньше всего.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

«Экспобанк» вводит плату за обслуживание счетов в иностранной валюте

gulfstreamer

Сенат США утвердил Уильяма Барра на пост генпрокурора

urozhaj

Власти Подмосковья возьмут в кредит больше 20 млрд рублей

urozhaj

Оставить комментарий