Экономика

Двукратная чемпионка ОИ по биатлону оценила шансы сборной России на ЧМ-2019

Биатлонный сезон подходит к своему логическому завершению: за плечами спортсменов восемь этапов Кубка мира и чемпионат Европы. Теперь настало время мирового первенства, которое стартует в шведском Эстерсунде уже сегодня, 7 марта, со смешанной эстафеты.

Шансы сборной России

С приближением чемпионата мира многие болельщики все чаще начинают задавать вопрос: а сможет ли Россия завоевать золотые медали?

Учитывая старт сезона 2018/2019, на положительный результат и даже «золото» рассчитывать на самом деле можно. Напомним, что в декабре-январе практически вся сборная выглядела весьма впечатляюще: были завоеваны медали различного достоинства и даже три награды высшей пробы – одна Александра Логинова в личной гонке и две в эстафетных гонках.

Все это поначалу говорило о том, что после неудачных сезонов наша команда преобразилась, а тренерский штаб призвал в сборную тех спортсменов, которые готовы показать результат  и сражаться за самые высокие места. И это, к слову, без многолетнего лидера Антона Шипулина, объявившего впоследствии о завершении карьеры.

После этапа в немецком Рупольдинге результаты команды пошли на спад: за шесть гонок спортсмены не выиграли ни одной медали. Это продолжилось на этапе в Италии, а также в Северной Америке. Для многих неудачи последних стартов стали тревожным звоночком. Многие уже не верят в нашу команду, однако такие выводы делать преждевременно, ведь чемпионат еще не начался.

Прославленная российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий рассказала о шансах сборной России на первенстве, отметив, что на чемпионате победить может каждый.

«В биатлоне шансы есть у всех, в зависимости от уровня готовности, стрелковых качеств, кондиции на данный момент и, конечно, удачи. Бывают разные ситуации в биатлоне, и мы знаем много таких примеров. Если смотреть объективно, не летая где-то в облаках, то будет достаточно сложно бороться, но все возможно, в том числе и в сегодняшней смешанной эстафете, в которой мы будем ждать максимального проявления стрелковых качеств, и чтобы ребята не использовали дополнительные патроны. Другое дело, что мы должны быть безукоризненны в каждой из дисциплин, которые будут на чемпионате: должны стрелять очень четко, собрано и желательно без штрафа. Это даст возможность на равных конкурировать. К сожалению, не могу сказать, в какой кондиции находятся спортсмены в данный момент. Мы видели, как выступали на Чемпионате Европы, и хочется, чтобы поддержали этот порыв ЧЕ и проявили себя по максимуму», — заявила заслуженный мастер спорта в беседе с корреспондентом информационного портала «НьюИнформ».

Фавориты чемпионата мира

Что же касается фаворитов первенства, то здесь Анна Богалий сказала, что главными претендентами на награды являются те люди, которые занимают первые места в генеральной классификации. Сейчас в тройку лучших у мужчин входят норвежец Йоханнес Бе, россиянин Александр Логинов и француз Симон Дестье. Лучшие у женщин – итальянки Лиза Виттоцци и Доротея Вирер, а также представительница Норвегии Рейселанд Марте.

 

«Фавориты, это, конечно, те, кто в «желтой майке». Первая десятка она может бороться в каждой гонке. Дальше, уже более единичные случаи. Люди, которые идут стабильно, они, как правило, выступают в каждой гонке очень здорово. Либо с медалью, либо держатся в очень хорошей очковой зоне. Дальше, в принципе, первые 30 и 40 первых могут рассчитывать на подиум, все зависит от конкретной дисциплины», — отметила Богалий.

Обладательница золотых медалей Олимпийских игр 2006 и 2010 годов также рассказала о возможностях женского коллектива. В частности, она отметила Екатерину Юрлову-Перхт, которой просто нужно собраться, и тогда она может показать лучший старт в сезоне.

«Ребятам надо биться в каждой гонке, будем держать кулаки. Все зависит от них самих. Можем ставить планы и разводить руками. Можем что-то прогнозировать, но будет все их руках, ногах и голове», — заключила Анна Богалий.

Российским спортсменам по силам добиться медалей, они показали это в ходе сезона. Поэтому остается надеяться, что все представители сборной вышли на пик формы к чемпионату.

Первая гонка чемпионата – смешанная эстафета – пройдет уже сегодня, 7 марта. В составе сборной России выступят Евгения Павлова, Екатерина Юрлова-Перхт, Дмитрий Малышко и Александр Логинов.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Рублевский: «С петербургских улиц вывезли 2,8 млн куб метров снега»

urozhaj

Сильный ветер в Сибири оставил без электричества десятки тысяч человек

gulfstreamer

«Ростех» начал поставки защищенных от прослушки телефонов

urozhaj

Оставить комментарий