Экономика

Форсаж дедолларизации: американские СМИ оценили валютный разворот России

Запасы юаня в ЗВР России десятикратно превышают средние показатели по мировым центробанкам. На эти данные МВФ обратили внимание в американском издании Bloomberg. При этом источником отмечается, что в прошедшем году РФ стала основным покупателем китайских долговых ценных бумаг. На этом фоне российская сторона активно избавляется от американских трежерис.

В итоге американские СМИ оценили подобный валютный разворот России, как целенаправленную работу Москвы по минимизации рисков экономического давления Вашингтона. При этом российская стратегия дедолларизации своих резервов, по иностранным оценкам, не носит очевидной экономической выгоды, однако фактор ликвидации геополитических рисков делает этот процесс весьма актуальным в свете риска эскалации санкционного противостояния с США.

В данном контексте в американском СМИ обратили внимание на тот форсаж дедолларизации экономики РФ, который сейчас проводят российские власти. «В период с мая по июнь Россия сократила свои резервы казначейских бумаг США на сумму около 81 млрд долларов», — отмечается в Bloomberg. При этом источником указывается, на стремительное наращивание российской стороной юаневых активов: «На середину 2018 года доля юаня в российских ЗВР выросла на 15% от общего объема, тогда как в конце первого квартала того же года она составляла не более 5%».

Из этого можно заключить, что американские СМИ оценили валютный разворот России, как новый тренд перехода с доллара на юань. Это, в свою очередь, становится весьма опасной для американской стороны тенденцией в процессе развития мировой экономической войны, которую США уже успели развязать против многих стран мира.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

JAD: пассивный образ жизни повышает риск депрессии на 43%

gulfstreamer

МО РФ опубликовало сводку о ходе СВО на Украине на 9 декабря 2023 года

gulfstreamer

Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п. до 7,50% годовых

gulfstreamer

Оставить комментарий