Экономика

Коротченко разъяснил ситуацию с полетом самолета ВВС США над Россией

Мониторинговый портал Plane Radar зафиксировал разведывательный полет самолета Boeing OC-135B ВВС США над территорией России. Об этом сообщает ФАН.

По данным портала, американское воздушное судно было замечено в небе над Забайкальским краем в окрестностях города Чита.

Военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в интервью ФАН прокомментировал эту новость, отметив, что действующая нормативная правовая база предусматривает возможность присутствия определенных самолетов США в воздушном пространстве России. Он добавил, что это двухсторонняя возможность.

«Дело в том, что стороны в рамках Договора по открытому небу предоставляют возможности для контрольной деятельности. Никто США не мешает, это законная процедура, и она взаимная», — сказал Коротченко.

                                                                     Boeing OC-135B ВВС США

Военный аналитик при этом подчеркнул, что время от времени у границ РФ появляются разведывательные американские самолеты, которые не имеют права входить на российскую территорию и не входят в Договор по открытому небу.

«Надо отличать полеты самолетов электронной разведки, которые не входят в воздушное пространство РФ. Это отдельная ситуация», — заключил главный редактор «Национальной обороны».

Он добавил, что появляющиеся в небе над РФ самолеты ВВС США являются «легальными разведчиками под дипломатическим прикрытием», которые ищут предлоги для очередных обвинений российской стороны в нарушениях Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Напомним, ранее в Сети появилась видеозапись решительного перехвата российским Су-27 самолета НАТО, который приблизился к правительственному воздушному судну РФ.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

В период новогодних праздников поездами перевезено 4,2 млн пассажиров

urozhaj

Минюст заплатит почти 100 млн рублей за 19 «мобильных офисов» на базе «Газель Next»

urozhaj

Учёные ответили на вопрос, почему после сладостей хочется жирного

gulfstreamer

Оставить комментарий