Экономика

Польша решила пересмотреть итоги Второй мировой войны без РФ

Польша решила вспоминать о победе над нацизмом в период Второй мировой войны без участия России. Об этом сообщает обозреватель радио Sputnik Ольга Бугрова.

По ее мнению, такая «неблагодарность за освобождение» от немецких захватчиков  является новым политическим трендом чиновников Польши.

Канцелярия польского президента, несмотря на рекомендации МИД Польши, демонстративно не пригласила президента РФ Владимира Путина на мероприятия по случаю 80-летней годовщины начала Второй мировой войны, мотивируя свое решение некими «современными принципами». Sputnik считает, что в Варшаве просто забыли, кому по праву должен посвящаться сентябрьский торжественный сбор.

Однако автор статьи подчеркивает, что этот показательный жест польских чиновников можно объяснить их особенной гордостью, которая «замешана на страхе и комплексах».

«Отношения Польши и РФ развивались для Варшавы на волне исторических неудач. Более или менее успешные попытки поляков оседлать водный поток в свою пользу упирались в российские «волнорезы», — пишет Ольга Бугрова.

Она считает, что на сегодняшний день польские власти чувствуют себя способными пусть и не физический, но на моральный реванш.

«То есть аморальный, если уж называть вещи своими именами», — добавила журналистка.

Радио Sputnik напоминает, что внутри Польши решение об игнорировании России как правопреемницы страны, победившей гитлеровскую Германию, также принимается весьма неоднозначно. Так, депутат cейма Польши II и III созывов Петр Иконович ранее назвал это проявлением «черной неблагодарности» со стороны Варшавы.

Эксперт полагает, что Польша почувствовала такую смелость и так уверенно придерживается своей русофобской политики во многом за счет «поощрений со всех сторон», в том числе от западных стран и НАТО.

Напомним, ранее Герой России Сергей Липовой рассказал о причинах антироссийского политического выпада со стороны Польши и отметил, что РФ не стоит ждать, что у Варшавы мозги встанут на место.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Чрезмерная мощь двигателя: российскому проекту А-145 «сбавят обороты»

urozhaj

МО РФ: десантный корабль «Новочеркасск» получил повреждения при атаке ВСУ

gulfstreamer

Системный оператор провел экскурсию для коллег из ПАО «Россети»

gulfstreamer

Оставить комментарий