Экономика

У министра обороны РФ, или проблемы с логикой, или он чего-то не договаривает

Странная вещь получается. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 сентября 2022 года в интервью телеканалу «Россия-24» назвал три цифры, которые совсем не сходятся друг с другом:
1. «Не могу не сказать, мы давно об этом не говорили. О наших потерях. Наши потери в спецоперации составили 5 937 человек».
2. «Больше 100 000 – их [Украины] потери. При этом погибших у них 61 207 человек и раненых – 49 368. Это достаточно значимые потери – половина армии».
3. «Всего будут призваны в общей сложности 300 тыс резервистов. Но это не единоразово, а планово».
Давайте сравним эти цифры друг с другом.
Если цифры потерь РФ верны – мобилизация не нужна
По данным из открытых источников, на старте спецоперации со стороны России принимало участие от 100 до 190 тысяч военнослужащих. Если утверждение Сергея Шойгу о российских потерях соответствует действительности – это означает потерю примерно 3-6% от числа военнослужащих.
При таких небольших потерях надобность в мобилизации отсутствует. Абсолютно. Она не нужна. Даже частичная. Ведь, по словам президента РФ Владимира Путина, у нас «всё идёт по плану».
Тогда зачем дополнительно призывать 300 тыс? Вопрос, на который нет ответа…
Куда делись те, кого будут замещать мобилизованные?
Если российской армии срочно потребовалось 300 тыс новых солдат – куда делись старые солдаты? Уволились? Сдались в плен? Умерли? Их всех захватили инопланетяне? Не известно. Зачем вдруг потребовалась мобилизация? Пусть даже частичная. Хотя, насколько она частичная – это отдельный вопрос. Ведь, как было сказано выше – у нас всё идёт по плану. Или уже не идёт? Вопросы, на которые нет ответа…
Сравнение потерь России и Украины
В проводимой Россией спецоперации она является стороной атакующей, а Украина стороной обороняющейся. Если утверждение Сергея Шойгу о российских и украинских потерях соответствует действительности – потери обороняющихся и потери атакующих соотносятся как 10:1.
У обороняющихся потерь в 10 раз больше, чем у атакующих? Это нонсенс. Практика абсолютно всех войн во все времена и у всех народов показывает, что потери обороняющихся и потери атакующих в среднем соотносятся как «1:3». То есть, всё должно быть наоборот – потери атакующих должны быть больше. Разумеется, были в истории человечества отдельные сражения с иным соотношением потерь. Как в ту, так и в другую сторону. Но это были исключения из правил, лишь подтверждающие правило.
Нет никаких оснований предполагать, что спецоперация должна чем-то отличаться от мировой практики. Сергей Шойгу говорит, что украинцы потеряли 100 тыс человек? Умножаем эту цифру на три и получаем что? Ровно то число, что министр обороны хочет призвать в войска.
И тогда становится понятно, зачем российским войскам потребовались новые 300 тыс военнослужащих.
Выводы
Итак, названные уважаемым Сергеем Кожугетовичем три цифры совсем не сходятся друг с другом. Они не могут быть достоверными одновременно. Или одной, или другой, или третьей, или даже всем трём сразу поверить решительно невозможно. У министра обороны РФ, или проблемы с логикой, или он чего-то не договаривает.
===
Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма «Юмани» доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал.


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

На зелень Приморского района Петербурга выделили 57 млн рублей

urozhaj

ЦБ: банкам РФ может потребоваться докапитализация в размере 700 млрд рублей

gulfstreamer

Daily Mail: 44-летний житель Словакии чуть не лишился члена после пробежки

gulfstreamer

Оставить комментарий