Экономика

В конгрессе США сожалеют о выходе страны из ДРСМД

Член американского конгресса от Демократической партии Джеральд Коннолли сожалеет о решении США выйти из ДРСМД, а также считает, что это может положить начало новой гонке вооружений.

Во время своего выступления в конгрессе глава США Дональд Трамп в очередной раз заявил, что основной причиной выхода страны из договора стали «неоднократные нарушения со стороны Москвы». Трамп также считает возможным формирование другого соглашения по контролю над вооружениями, участником которого мог бы быть Китай.

«Я сожалею о том, что мы достигли того момента, когда Соединенные Штаты почувствовали необходимость выйти из Договора о РСМД. Это было одно из знаковых достижений Советского Союза и США во время холодной войны, и оно помогло сохранить нелегкий мир в Европе», — отметил американский сенатор.

Он также подчеркнул, что выступает за начало новых переговоров по вопросу контроля над оружием, однако доверие между Москвой и Вашингтоном сегодня находится на минимальном уровне.

Коннолли уверен, что конгресс может столкнуться с трудностями в этом процессе, так как главенство принадлежит исполнительной власти.

В минувшую пятницу Трамп сообщил, что 2 февраля Вашингтон официально начал процедуру выхода страны из ДРСМД. По словам госсекретаря США Майка Помпео, договор будет расторгнут «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода». Союзники по НАТО поддержали решение американских властей, заявив, что США решились на это, чтобы ответить на якобы существенные риски от крылатых ракет России для евроатлантической безопасности.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Научный журнал извинился перед депутатом Ананских из-за статьи о рептилоидах

gulfstreamer

Сын погибшей в Эймсбери женщины обвинил власти Великобритании в предательстве

urozhaj

Минэнерго РФ: доля ТЭК в ВВП России составляет около 20%

gulfstreamer

Оставить комментарий