Экономика

В Совфеде объяснили, зачем американские СМИ публикуют фейки по Венесуэле

Американское издание Bloomberg сообщило, что власти России якобы начали сомневаться в способности законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро удержаться у власти. Такую информацию журналистам якобы сообщили анонимные источники, близкие к Кремлю.

Однако верить такой сомнительной информации агентства, которое нередко публикует фейковые новости, совершенно не стоит. Особенно в свете заявлений российских властей, которые сообщили, что Москва и дальше будет поддерживать Николаса Мадуро.

Для чего же тогда американские СМИ распространяют фейки подобного рода по Венесуэле? С этим вопросом редакция информационного издания «НьюИнформ» обратилась к сенатору от Республики Крым, члену комитета Совфеда по международным делам Сергею Цекову. Он считает, что причиной такой активизации представителей прессы стало то, что власти США сами сомневаются в успехе той авантюры, которую они организовали в латиноамериканском государстве.

«Они сомневаются в том, что Гуаидо поддерживает большая часть населения. Они видят, что у него поддержки особой нет. Поэтому используют все методы, в том числе и этот. То они делают заявления, что военные стали переходить, то начинают оказывать давление на военных, угрожая им, что они не смогут воспользоваться финансовыми возможностями, прежде всего, на территории Венесуэлы. Они оказывают такое интенсивное давление на всех направлениях. Суть в том, что результата особого не достигают в настоящее время, начинаются такие вот вбросы», — заявил сенатор.

Стоит сказать, что после начавшихся событий в Венесуэле, где 23 января спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным лидером республики, другое издание – Reuters – преподнесло, как оно думало, «сенсационную» новость. Журналисты сообщили, что в Венесуэлу якобы спецбортом для защиты Мадуро отправились сотрудники так называемой российской частной военной компании «Вагнер», которую некоторые СМИ связывают с петербургским предпринимателем Евгением Пригожиным.

Этими данными со СМИ поделился небезызвестный «фейкомет» и горе-атаман Евгений Шабаев. Однако позже выяснилось, что этот аферист просто решил пропиариться, передав Reuters ложную информацию.

Сергей Цеков отметил, что американская сторона предпринимает действия практически сразу, как им в голову приходит любая идея, пусть даже и самая безумная. Москва же при принятии решений действует обдуманно.

«В отличие от американцев мы, прежде чем сделать какое-то заявление и кого-то поддержать или не поддержать, очень долго по этому поводу размышляем, взвешиваем, оцениваем и принимаем решение. А у них все скоропалительно: решили организовать переворот в Венесуэле, не особо задумываясь, и организовали. А там уже, как говорится, по ходу дела, они ситуацию пытаются исправлять и используют для этого разные методы», — заключил Цеков.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Успеть за минуту: смартфоны Xiaomi Mi 9 раскупили за 53 секунды

urozhaj

Желающих построить канализацию в петербургском поселке Горелово за 5,8 млрд рублей не нашлось

urozhaj

C-NCAP опубликовала результаты краш-тесты двух новых китайских кроссоверов

gulfstreamer

Оставить комментарий