Экономика

Вице-спикер парламента ЦАР рассказал о роли России в жизни страны

Корреспондент Федерального агентства новостей встретился с вице-спикером Национального собрания Центральноафриканской Республики Жаном Симфорьеном .

В ходе беседы Мапензи рассказал о своих ожиданиях от Хартумской встречи, о том, какую роль играет Российская Федерация в жизни его родной страны, и даже спел русскую песню «Широка страна моя родная».

Как рассказал господин Мапензи, в политике он с 1979 года. «Когда я был молодым студентом, мы начинали свой путь в ассоциациях учеников, студентов. Я поспособствовал проведению манифестаций, вследствие которых сместили президента  Бокассу», — добавил вице-спикер.

Отвечая на вопрос корреспондента ФАН, «в чем же заключается роль России в установлении мира в Центральноафриканской Республике?», Мапензи ответил, что Россия начала бесплатно поставлять оружие в ЦАР и она обучает военных. «И сегодня, в этом нет сомнений, мы приехали сюда в Хартум на диалог благодаря ее усилиям. Без поддержки России мы бы не были здесь сегодня все на этом мирном диалоге», — сказал политик.

Дальнейшее развитие отношений с Россией вице-спикер парламента видит так: «В будущем цель — работать в беспроигрышном партнерстве. У России есть необходимые нам технологии, в первую очередь не только для обучения армии и кадров, но и для добычи наших ресурсов — для развития обеих стран».

Обращаясь напрямую к российским читателям, господин Мапензи сказал: «Прежде всего я хотел бы поприветствовать весь российский народ, дружественный и братский, и сказать спасибо за все, что страна Россия делает для ЦАР. Центральноафриканская Республика — это мужчины, женщины и дети, которые хотят мира, которые хотят работать, но в стране кризис. А сегодня Российская Федерация пришла нам на помощь.

Я приветствую через эту камеру весь большой российский народ, чтобы поблагодарить за все, что Россия для нас делает. Мы — центральноафриканский народ, который идет к миру, который хочет мира, безопасных условий труда. К сожалению, в течение последних лет мы в сложной ситуации, а Россия нам помогает. Это хорошее, полезное дело, дело ради мира. Мы благодарим и просим российский народ поддержать эти действия, которые Россия осуществляет в ЦАР, принося мир.

Вам нужен мир — нам нужен мир. Вам нужна безопасность — нам нужна безопасность. Нам нужно жить, работать друг с другом. Спасибо за все, что было сделано. Не надо, чтобы люди говорили вам непонятно что. Нам нужна Россия, а России нужны мы для плодотворного сотрудничества. А это все, чего мы желаем. И я приветствую весь российский народ, и я вам говорю спасибо за все, что Россия для нас делает. И нужно призвать к этому, это полезное дело для выживания другой страны. Благодарю».

Целиком интервью вы можете увидеть и прочитать на сайте Федерального агентства новостей: https://riafan.ru/1146786-mir-samoe-dragocennoe-dlya-nas-vice-spiker-parlamenta-car-rasskazal-o-roli-rf-v-zhizni-respubliki.

 

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Роспотребнадзор: декабрьские заболевания в детсадах Москвы полностью ликвидированы

urozhaj

Водоснабжение в петербургском поселке Горелово оценили в 5,8 млрд рублей

urozhaj

На Украине заявили о начале совместного производства оружия с НАТО

gulfstreamer

Оставить комментарий