Российские военные врачи, которые в рамках гуманитарной миссии оказывают помощь жителям Сирии, накапливают боевой опыт. О важной роли медиков из РФ в САР журналу «Слово и Дело» рассказал военный полковник медицинской службы в отставке Юрий Фокин.
Известно, что гуманитарная миссия России в Сирии включает в себя оказание медицинской помощи местному населению. Так, накануне в провинцию Хасака прибыли российские врачи, которые смогли проконсультировать сирийцев и оказать им помощь в области хирургии, отоларингологии, офтальмологии, а также рентгенологии.
Полковник медицинской службы в отставке, врач-хирург Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского, доктор медицинских наук, профессор Юрий Фокин отметил, что российские врачи присутствуют во всех странах, где есть военный контингент РФ и Сирия не является исключением.
«В первую очередь, это нужно для оказания медицинской помощи нашим военнослужащим. Это самая главная задача, поэтому развернуты наши медицинские силы, отряды специального назначения, госпитали. Вторая задача – это оказание гуманитарной медицинской помощи не только сирийским военнослужащим, но и местному населению. Третья задача – накопление боевого опыта. Военные врачи только тогда называются военными врачами, когда они принимают участие в боевых действиях», — объяснил он.
По словам эксперта, военный медик является универсальным врачом, который обладает медицинскими знаниями во всех сферах этой науки. При этом он подчеркнул, что специалист, отправляясь в страну, где ведутся боевые действия, должен быть психологически подготовлен.
«Наша задача – не воевать. Если случаются какие-то ситуации, то мы не с оружием в руках, а с санитарной сумкой у постели раненного при оказании медицинской помощи. Это психологическая подготовка врача», — резюмировал Фокин.
Стоит отметить, что Россия внесла огромный вклад в борьбу с терроризмом в Сирии и на сегодняшний день продолжает оказывать помощь местному населению. О том, как россияне помогали защищать сирийские земли от боевиков, можно узнать в третьем материале ФАН из серии публикаций по САР. Во втором материале журналисты привели доказательства того, что США поддерживают джихадистов, а первый материал посвящен сотруднику «Новой Газеты» Денису Короткову, который по заказу беглого олигарха Михаила Ходорковского имеет связи с членами запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»1.
1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации
Источник: newinform.com