Стали известны новые подробности дела бывшего главы "Башнефти" Рахимова
wikipedia.org-bashkortostan.ru CC BY 3.0
Сыну бывшего главы Башкортостана Муртазы Рахимова Уралу Рахимову в РФ заочно предъявили обвинение по факту присвоения или растраты в особо крупном размере и легализации незаконно полученных денежных средств. При этом присвоение в виде целого башкирского нефтеперерабатывающего комплекса. Теперь олигарх скрывается в Австрии, которая покрывает его за вопиющее хищение активов из федеральной собственности, передает «Политика сегодня».
«Это самый беспрецедентный случай хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России», — прокомментировал депутат Госдумы РФ Сергей Игнатов.
Около шести лет российская сторона просила Вену выдать Рахимова, однако ответов не поступало. Запрос на экстрадицию власти Австрии не удовлетворяют, ссылаясь на «политические мотивы в уголовном преследовании».
Отбывающий наказание по статьям о терроризме и организации убийств бывший сенатор от Башкортостана Игорь Изместьев раскрыл новые детали по делу Рахимова. В деле нефтяных манипуляций экс-главы «Башнефти» присутствует и кровавая история. Изместьев заявил, что Рахимов причастен к убийствам. По словам экс-сенатора, Рахимов и его отец желали полностью контролировать башкирскую нефтяную отрасль, и заказчиками убийств несомненно являются они.
Кроме того, бывший-сенатор Башкирии обмолвился о нетрадиционной сексуальной ориентации опального олигарха. Однако Изместьев не захотел давать подробные комментарии по этому поводу, так как ему «не очень приятна эта тема».
Заключенный отметил, что принадлежность олигарха к сексуальному меньшинству усиливает защиту бывшего главы «Башнефти» от российского правосудия. Можно не сомневаться, что к правам олигарха очень трепетно отнесутся в чрезмерно толерантной Вене, объяснил Изместьев. Более того, Австрии экономически выгоден такой «беженец», потому что совершенно очевидно, в какой стране Рахимов спускает своей состояние.
Источник: newinform.com