Бывает

Злоупотребление спиртными напитками резко повысило риск смерти от рака

Злоупотребление спиртными напитками резко повысило риск смерти от рака
pixabay.com-

Эксперты ВОЗ и медики из разных стран мира за последние 10 лет открыли множество свидетельств значительного повышения риска развития нескольких форм злокачественных опухолей из-за употребления даже небольших порций алкоголя. Канцерогенный эффект усугубляется при сочетании табака и спиртных напитков.

«Наши наблюдения показывают, что употребление даже небольшого количества алкоголя заметно увеличивает частоту развития опухолей. С этим можно бороться, если вносить небольшие изменения в общественную практику употребления спиртных напитков», — цитирует одного из авторов исследования, сотрудницу Международного агентства по изучению рака (Франция) Харриет Рамгэй ТАСС.

Ученые рассчитали, что злоупотреблением спиртными напитками так или иначе спровоцированы 4% от общего числа смертей от рака. В 75% случаев смерти пациентов пришлось на мужчин. Подавляющее большинство случаев связано с тяжелыми случаями алкоголизма и регулярным употреблением больших объемов спиртных напитков. На легкие и умеренные формы потребления алкоголя приходилось около 14% смертей.

Ученые надеются, что собранные ими данные помогут ООН и профильным ведомствам разных стран выработать направленные на борьбу с алкоголизмом и злокачественными опухолями меры.

Ранее сотрудники медицинской организации Cancer Research UK сообщили, что на рак желудка могут указывать трудности с глотанием продуктов питания и расстройство в животе. При появлении симптомов специалисты советуют немедленно обратиться к врачу.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Родители школьников в Донбассе, Запорожье и на Херсонщине получат по 10 тысяч рублей

urozhaj

Mercedes-Benz подняли цены на седан и купе C-Class

urozhaj

Шойгу рассказал, как АрМИ-2021 отразились на росте боеспособности ВС РФ

urozhaj

Оставить комментарий