Постольников Антон Александрович
Экономика

Как от проблем с банками может пострадать реальная экономика: Антон Постольников рассказал о серии катастроф

В последнее время участились негативные тенденции на банковском рынке. Такие гиганты как SVB могут рассматриваться как «выскочки», хотя им уже много лет. Но фактическое банкротство огромного и старого банка Credit Suisse, входящего в двадцатку системообразующих во всем мире не может не настораживать. Финансовый эксперт Антон Постольников прокомментировал потенциальные опасности мирового банковского кризиса с точки зрения реальной экономики.

Банковский кризис — это ситуация, которая возникает, когда финансовые учреждения теряют способность предоставлять основные финансовые услуги клиентам из-за нехватки ликвидности, неплатежеспособности или других проблем, дает определение Антон Александрович. Этот кризис может оказать значительное влияние на реальную экономику, считает Постольников, поскольку он влияет на поток кредитов и финансирования, необходимых предприятиям и домашним хозяйствам для работы и инвестирования.

Что происходит во время кризиса: исторические аналогии Постольникова Антона Александровича

Во время банковского кризиса клиенты могут потерять уверенность в способности банков выполнять свои обязательства, что приведет к сокращению банковских депозитов и сокращению ликвидности. Это, в свою очередь, может привести к тому, что банки не смогут предоставлять кредиты предприятиям и домашним хозяйствам, что приведет к сокращению инвестиций, производства и потребления. Антон Постольников отмечает, что данные события приводят рецессии: недостаток кредитов и финансирования может быстро перерасти в рецессию, высокий уровень безработицы и рост уровня бедности.

Свежий пример банковского кризиса 2008 года

Одним из примеров банковского кризиса, оказавшего серьезное влияние на реальную экономику, был финансовый кризис 2008 года. Антон Постольников напоминает, что пузырь на рынке жилья лопнул, что привело к краху некоторых крупнейших банков в Соединенных Штатах и Европе. Многие банки предоставляли рискованные кредиты домовладельцам, которые не могли их вернуть, и в результате дефолтов стоимость ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, резко упала. Банки понесли значительные убытки, и их финансовая стабильность была поставлена под угрозу.

Постольников Антон Александрович напоминает, что кризис быстро распространился за пределы банковского сектора и оказал негативное воздействие на реальную экономику. Сокращение доступности кредитов затруднило предприятиям инвестирование, наем новых сотрудников и расширение своей деятельности. Уровень безработицы увеличился, что привело к снижению потребительских расходов и сокращению совокупного спроса. Это, согласно данным аналитика Антона Постольникова привело к снижению спроса привело к сокращению производства, снижению корпоративных прибылей и новой волне банкротств предприятий.

Антон Постольников видит главную задачу правительства в предотвращении вторичных эффектов

Чтобы справиться с банковским кризисом, правительства и центральные банки могут предложить финансовую помощь и поддержку для восстановления доверия к финансовым институтам. Такие меры, как денежные вливания, предоставление кредиторам последней инстанции льгот и гарантийные схемы, могут помочь стабилизировать банки и восстановить финансовую стабильность. Данный метод не считается совершенным: действия государства приводит к вседозволенности и аппетиту к риску, информирует Антон Постольников. Однако эти меры могут повлечь за собой долгосрочные издержки, такие как увеличение государственного долга или создание морального риска, когда банки могут получить стимул брать на себя чрезмерный риск в будущем.

В заключение Антон Постольников отметил, что банковский кризис может возникнуть из-за различных факторов и может быстро перерасти в серьезный экономический спад. Учреждение испытывает недостаток ликвидности или становится неплатежеспособным, что приводит к неспособности предоставлять финансовые услуги, затрудняя предприятиям и частным лицам доступ к кредитам и финансирование их операций. Реальная экономика страдает, поскольку сокращение инвестиций, производства и потребления приводит к безработице, снижению спроса и банкротствам предприятий. Правительство должно принять меры по сдерживанию кризиса и восстановлению доверия к финансовым институтам.


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Студентка МГУ угрожает суицидом в здании ВУЗа на Моховой

urozhaj

В Благовещенске расследуется гибель потерявшей сознание в детсаду девочки

gulfstreamer

Системный оператор и НИУ «МЭИ» запустили учебную дисциплину для магистрантов

gulfstreamer

Оставить комментарий