Экономика

НБКИ: в августе средний размер автокредита вырос на 2,9%

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ), в августе 2022 года средний размер выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составил 1,19 млн. рублей, символически увеличившись на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем (в июле 2022 года – 1,19 млн. рублей). Вместе с тем, по сравнению с февралем сокращение среднего размера автокредита составило 11,9% (в феврале 2022 года – 1,35 млн. рублей). Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года средний чек автокредита, напротив, немного вырос — на 2,9% (в августе 2021 года — 1,16 млн. рублей).
Стоит отметить, что среднее значение «Персонального кредитного рейтинга» (ПКР) заемщика по автокредитам составляет 529 баллов (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов).
В августе 2022 года самый большой средний размер выданных автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов – лидеров по объемам автокредитования) был отмечен в Москве (1,78 млн. рублей), Московской области (1,57 млн. рублей), Санкт-Петербурге (1,52 млн. рублей), а также в Ленинградской области (1,41 млн. рублей) и Краснодарском крае (1,30 млн. рублей).
Что касается динамики среднего чека выданных автокредитов в августе по сравнению с июлем в регионах РФ, то она носила разнонаправленный характер. Так, наибольший рост среднего чека автокредита (среди 30 регионов РФ – лидеров в автокредитовании) продемонстрировали Удмуртская Республика (+10,2%), Республика Татарстан (+7,1%), Ленинградская (+6,1%), Тюменская (+6,0%) области, а также Чувашская Республика (+5,6%). При этом в ряде регионов средний размер автокредита, напротив, снизился, в том числе, в Ставропольском крае (-7,6%), Самарской (-7,0%), Омской (-6,1%) и Нижегородской (-3,9%) и Оренбургской (-3,5%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге данный показатель за месяц вырос на 1,4% и 2,7% соответственно.
«После некоторого снижения в июне, в дальнейшем средний чек выданных автокредитов стабилизировался, – отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом сам сегмент автокредитов постепенно восстанавливается, что объясняется, прежде всего, снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок. На рынок возвращаются заемщики «хорошего кредитного качества», значение «Персонального кредитного рейтинга» (ПКР) которых находится на достаточно высоком уровне. На ситуацию также влияет возобновившаяся в июле государственная программа льготного автокредитования, которая распространяется только на новые автомобили отечественного производства, цена на которые несколько ниже импортных».


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Операционным директором «Юнигрин Энерджи» назначена Зоя Санджиева

gulfstreamer

В МИД России считают Арктику регионом международного сотрудничества

urozhaj

На мемориале Вечного огня под Саратовом подростки пожарили хлеб

gulfstreamer

Оставить комментарий