Экономика

Успешно завершились испытания работающих на новом топливе двигателей для «Союза»

Испытания работающих на новом топливе двигателей первой и второй ступени ракеты-носителя «Союз» завершились в Самаре. Об этом свидетельствует сообщение пресс-службы «Ростеха».

По словам исполнительного директора корпорации Олега Евтушенко, переход на новый ресурс — нафтил — являются частью программы по модернизации ракеты, которая позволит в значительной степени уменьшить вредные выбросы, а также увеличить выводимую на орбиту полезную нагрузку.

В настоящий момент двигатели РД-107/РД-108, адаптированные для нового топлива, уже отправлены заказчику — РКЦ «Прогресс». Агрегаты установят на ракету-носитель «Союз-2».

При этом отмечается, что опытные и приемо-сдаточные испытания двигателей проводило самарское ПАО «Кузнецов» совместно с НПО «Энергомаш».

Ранее стало известно о модернизации двигателей, которые применяются на первой и второй ступенях ракет «Союз». Целью программы является перевод силовых агрегатов на нафтил вместо керосина. До этого экологически безопасный тип углеводородного горючего с применением полимерных присадок использовался только на третьей ступени.

Источник: newinform.com


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Киев назвал недопустимым участие певицы Maruv в Евровидении

urozhaj

Дюков рассказал, когда РФС рассмотрит вопрос перехода в Азиатскую конфедерацию футбола

urozhaj

Лучевой блок для онкоцентра в Ульянке за 73 млн рублей спроектирует «Лентехстрой»

urozhaj

Оставить комментарий