Экономика

В Ленобласти почти обрисовали тех, кто будет заниматься дорожной разметкой

Четыре из шести конкурсов, посвященных нанесению горизонтальной дорожной разметки на региональных дорогах Ленобласти, приостановлены по решению регионального управления ФАС. Участи антимонопольного контроля избежали только две победы компании миллиардера Сергея Рышкевича – АО «Трест». Остальным участникам придется дождать решения по претензиям «Рентстроя».
Компания АО «Трест» участвовала в розыгрышах второй и четвертого лотов, которые покрывали работы Выборгском и Приозерском районах и Волосовском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском районах соответственно. В обоих случаях акционерному обществу не было оказано никакой конкуренции, что позволило «Тресту» не торговаться. В сумме компания получит два контракта за 221 млн рублей.

АО «Трест» образовано 23 декабря 2003 года в Петербурге. До января 2022 года основным бенефициаром крупной строительной компании считался Сергей Рышкевич. Данные о новых интересантах в открытом доступе не представлены. В 2021 году деятельность организации принесла 2,4 млрд рублей выручки и 12,7 млн рублей чистой прибыли. В копилке госзаказа числятся 117 выигранных контрактов в сумме за 17,3 млрд рублей. Недавно, 20 января, Delta.News рассказывал, что «Тресту» доверили разметку в пяти районах Петербурга по контракту за 190,3 млн рублей.

Остальные же подряды имеют одинаковую историю в реестре жалоб. Сначала, 23 января, положения закупок обжаловало ООО «Рентстрой». Однако в этот же день компания отозвала свои жалобы. Следом, 26 января, были рассмотрены жалобы от профессиональной жалобщицы из села Чесноки Курганской области Надежды Блиновой. Доводы из обращений были признаны обоснованными, однако причин выдавать заказчику, в лицу ГКУ «Ленавтодор», предписания не нашлось. И вот, 30 января, вернулись жалобы от «Рентстроя».

Исходя из доводов в последней жалобе, компания «Рентстрой» подавала заявки на участие в четырех других конкурсах. Однако эти заявки были отклонены из-за проблем с банковской гарантией. В своем обращении в ФАС представители «Рентстроя» настаивают, что отсутствие указанных номеров и электронных почт в соответствующей графы самой БГ – это недостаточное основание для отклонения самой заявки. Рассмотрение жалоб назначено на 6 февраля.

Если доводы жалобы признают необоснованными или «Ленавтодор» не получит предписания с требованием аннулировать результаты торгов, то оставшиеся контракты подпишут с тремя фирмами.

Лоты под номерами 3 и 5 может получить ООО «РемСэд». В случае с Гатчинским, Ломоносовским и Тосненским районах этой компании пытались оказать конкуренцию путем снижения начальной ставки, однако «Ремсэду» удалось победить, не уступив ни рубля, то есть с предложением в 103,9 млн рублей. Аналогично произошло в розыгрыше подряда для Волховского, Киришского и Кировского районов, только тут начальная цена контракта составляла 50,3 млн рублей (таковой и осталась).

ООО «Ремсэд» образовано 13 февраля 2009 года в селе Колчаново Волховского района. Уставной капитал делят между собой гендиректор Наталья Огурцова (55%), Светлана Симонова (15%), Ольга Попова (15%) и Вадим Пудов (15%). По данным Контур.Фокус, в 2021 году компания отчиталась о выручке в 297,2 млн рублей при чистой прибыли в 375 тыс. рублей. В портфеле госзаказа числятся 166 выигранных контрактов за 3,7 млрд рублей. В СМИ компания отличилась в 2019 году, когда наши коллеги из 47news обратили внимание на состояние разметки в Кингисеппском районе. На видео, размещенном очевидцем в сообществе «Дорожный контроль», демонстрируется как легко снимается разделительная полоса от асфальта, оставляя за собой лишь мокрое место и крошку.

Первый лот, который посвящен разметке в самом крупном районе региона, получило ООО «Дормострой». Также за Всеволожский район поборолись еще две компании, однако предложение «Дормостроя» в 51,7 млн рублей было самым выгодным: на 5,4 млн рублей или 9,5% ниже максимальной ставки.

ООО «Дормострой» зарегистрировано 2 февраля 2015 года и базируется в Костроме. Учредителями выступают Арарат Юзбашян (99%) и Юрий Зерцалов (1%). Управляет фирмой Гагик Оганисян. В 2021 году компания отчиталась о выручке в 4 млрд рублей и чистой прибыли в 99,7 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 443 выигранных контракта за 27,3 млрд рублей.

Еще одним новым именем отличился розыгрыш лота под номером 6. По пока еще приостановленным ФАС результатам конкурса, посвященного работам в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тихвинском районах, контракт за максимальные 67,8 млн рублей должны подписать с ООО «Алтрия». Хотя на втором месте финишировало предложение ниже – 64,4 млн рублей.

ООО «Алтрия» образовано 26 марта 2014 года в Петербурге. Уставной капитал полностью принадлежит гендиректору Ивану Кириенко. В 2021 году выручка организации составила 42,7 млн рублей при чистой прибыли в 2,5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся всего два контракта за 108,2 млн рублей. Оба подписаны с «Ленавтодором». 

Дороги whatshot

Ленинградская область whatshot

ФАС whatshot

Разметка settings_ethernet

Ленавтодор settings_ethernet

Источник: delta.news


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

Выходец из Кавказа сбил полицейского на ТТК в Москве

urozhaj

На строительство спального корпуса и реконструкцию дома Басевича на Петроградской стороне для нужд Академии танца Бориса Эйфмана выделено 2,7 млрд рублей

urozhaj

Путин назначил Дениса Паслера врио главы Оренбургской области

urozhaj

Оставить комментарий