Экономика

Власти Калининграда заплатят 46 млн рублей городскому «ГорТрансу» за трехмесячную работу главного трамвая №5

Комитет по финансам администрации города Калининград нашел подрядчика, который выполнит работы по проведению регулярных перевозок пассажиров и багажа наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам. Речь идет о трамвае №5, до недавнего времени единственном маршруте в городе. Контракт по максимальной цене в 45,9 млн рублей подпишут с муниципальным казенным предприятием «Калининград-ГорТранс».
Муниципальный маршрут №5 следует от конечной станции ул. Дюнная до ул. Бассейная. Его протяженность в прямом направлении составляет 10,6 км и 21,2 км в сумме. Плановое количество рейсов за три месяца составит 15 379, что эквивалентно 163 014 км пробега. При этом 1 км пробега оценили в 282 рубля. По техническому заданию на маршрут выйдут 12 трамваев особо большого класса. Наличие кондиционеров в них не предусмотрено, зато обязательно будут камеры видеонаблюдения, автоматизированный контроль оплаты проезда и спутниковая навигация. Снаружи транспортного средства нанесут логотип проездного Калининграда «Волна Балтики».

До декабря 2022 года в Калининграде действовал всего один трамвайный маршрут №5, о котором идет речь в закупке. Тогда правительство города возродило маршрут №3 следующий через центр города и соединяющий Южный вокзал с Центральным парком города. Интересно, что он частично дублирует маршрут №5.

Калининград для возрождения трамвайной сети в 2021 году взял в лизинг 16 новых узкоколейных трамваев «Корсары» петербургского производства за 2,7 млрд рублей, писал «Интерфакс». Маршруты в настоящее время обслуживают не только они, но и пражские «Татра», которые выпускали с 1979 по 1994 годы. Польские Pesa сейчас снова на длительном ремонте. 

По данному контракту трамваи будут ходить с 1 апреля по 30 июня 2023 года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

МКП «Калининград-ГорТранс» основано в июне 1993 года в Калининграде. Директором предприятия является Владимир Фомин, а единственным учредителем – комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа Калининград, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле МКП 66 заключенных государственных контрактов в качестве участника на сумму 1,3 млрд рублей и 1028 в роли заказчика на 6,2 млрд рублей. Деятельность «Калининград-ГорТранс» по итогам 2021 года принесла 1,1 млрд рублей выручки 123,4 миллиона чистой прибыли.

По данным издания «Клопс», «Калининград-ГорТранс» в будущем ждет приватизация. Муниципальный перевозчик станет акционерным обществом, 100% акций которого выкупит город. 

Транспорт whatshot

Калининградская область settings_ethernet

Источник: delta.news


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

«Открытие инвестиции» запретили клиентам покупку евро и японских йен

gulfstreamer

Киев сообщил о проблемах украинцев со въездом в Россию

urozhaj

Концерт Зеленского во Львове пытались сорвать около 150 человек

urozhaj

Оставить комментарий