Экономика

Все для триллионного бюджета Беглова: Смольный собирается получить до 836 млн рублей с туристов

Администрация Петербурга в экспериментальном формате с 1 августа введет «курортный сбор» в размере 100 рублей за сутки пребывания в Северной столице. Вероятно, что налог станет еще одним способом «поборов» с населения в пользу Смольного, за счет чего чиновники смогут добиться «триллионного бюджета».
Курортный сбор будут платить туристы старше 18 лет, проживающие в городских гостиницах или отелях дольше 24 часов. За одну ночь придётся отдать 100 рублей. Деньги планируют направить на создание благоприятных условий для устройства развития туризма. От курортного сбора освобождается ряд категорий граждан – в частности несовершеннолетние туристы. Индивидуальные предприниматели и другие физлица не могут взимать курортный сбор дважды.

Курортный сбор, или туристический налог, может стать инструментом Смольного по достижению «триллионного бюджета», к которому стремится губернатор Александр Беглов. Согласно открытым данным, в Петербурге ежегодно растет количество туристов. По информации от 2022 года, город посетили 22 миллиона человек, из которых лишь 38% заселились в гостиницы. Однако и в этом случае сумма может быть огромной.

Например, если в 2023 году Северную столицу также посетят 22 миллиона и 38% из которых заселятся в гостиницы и отели на срок более суток, а значит, будут обязаны заплатить курортный сбор, то с каждого из 8 360 000 человек Смольный получит по 100 рублей за день нахождения в городе, что в сумме составит 836 миллионов рублей. Сумма является минимальной, поскольку в среднем туристы находятся в Петербурге около 5-7 дней. Отметим также, что при расчетах мы не учитывали несовершеннолетних туристов – из-за них сумма может скорректироваться.

Достижение «триллионного» бюджета является одной из задач Беглова. Помимо курортного сбора сумма достигается и другими способами, в том числе через поборы с платных стоянок, штрафы за нарушение ПДД и повышение ЖКХ. Из-за ухода «Газпрома» на другой юридический адрес Смольный потерял крупного налогоплательщика. Компенсировать «недостачу» чиновники смогут только за счет населения. 

Источник: delta.news


Вопросы, уточнения, пожелания? Пишите в почту

Еще интересней!

В Кремле отреагировали на эволюцию позиции США по выводу войск из Сирии

urozhaj

Врач Малышева провела обзор различий между свежим яйцом и яичным порошком

gulfstreamer

Родственный университетскому подрядчику «Дефанс» продолжает сотрудничать со всеволожскими заказчиками

urozhaj

Оставить комментарий